有A,B,C,三个小球,A距地面较高,B其次,C最低,A,C两球相距10m,

有A,B,C,三个小球,A距地面较高,B其次,C最低,A,C两球相距10m,
并且在同一竖直平面上,三个球同时开始运动,C做竖直上抛,B做平抛,A做竖直下抛,三个小球初速度相同,后三个球相遇,不计空气阻力,求:
(1)三个小球的初速度各多大?
(2)开始运动时,B球与C球的水平距离和竖直距离各是多少?
我的生字表 1年前 已收到2个回答 举报

13835642524 幼苗


麻烦你们这些出题目的把题目打全了!
设t秒后三个小球相遇,初速度都为v.
则由题意得t=10/2v=5/v
By=1/2gt²,Bx=vt,Cy=vt-1/2gt²
∴Sx=vt,Sy=vt


3

yanjiushi 幼苗


1m/s 5m 5m


1