已知a+b+c=5,a²+b²+c²=3,求ab+bc+ca的值(快哦)

已知a+b+c=5,a²+b²+c²=3,求ab+bc+ca的值(快哦)
独自去睡 1年前 已收到5个回答 举报

ucdosdir 幼苗


(a+b+c)²
=a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc
代入a+b+c=5,a²+b²+c²=3
得到
25=3+2(ab+ac+bc)
解得
ab+ac+bc=22÷2=11


6

无痒之痛 幼苗


(a+b+c)^2=a²+b²+c²+2(ab+bc+ca) =>ab+bc+ca=11


1

若亚冰超 幼苗


(a+b +c)² = a² + b² + c² + 2ab + 2bc +2ac=25
ab + bc +ac = 11


0

含含6002 幼苗


{(a+b+c)^2-(a^2+b^2+c^2)}/2=11


0

feisi7000 幼苗


(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2(ab+ac+bc)
所以ab+ac+bc=(5^2-3)/2=11


0