把一个棱长6厘米的正方体木料加工成一个最大的圆锥体,这个圆锥体的体积是( )立方厘米

把一个棱长6厘米的正方体木料加工成一个最大的圆锥体,这个圆锥体的体积是( )立方厘米
yjjzhj 1年前 已收到4个回答 举报

mekka_5 幼苗


6乘6乘6= 216
6*6=36
那元的直径为6cm
π(派)乘R的平方得元的底面积就是9.24
9.24*6(高)=55.44
55.44除以3=18.48
答案
圆锥体的体积是(18.48 )立方厘米


8

七人七事 春芽


等于三分之一正方体木料的体积


2

Jinjiaba 幼苗


底面积:S=3*3*3.14=29.26 cm^2
高:H=6 cm
V=SH/3=56.52 cm^3
大概就是这样啦。哈哈


1

scottwho 幼苗


V=1/3SH=三分之一×π×9×6=18π


1