水平面上一个质量为m的物体,在水平恒力F作用下移动了距离l;然后撤去外力,物体又运动了距离2l停下.求水平对物体的摩擦力

水平面上一个质量为m的物体,在水平恒力F作用下移动了距离l;然后撤去外力,物体又运动了距离2l停下.求水平对物体的摩擦力?
香水有毒bj 1年前 已收到5个回答 举报

加减赚 幼苗


F/3


5

thumbelina 幼苗


三分之一f


2

goblin5000777 幼苗


F/3


2

b2ayaaa4 幼苗


-2lf=0-(F-f)l
f=F/3


0

learntolearn 幼苗


Vt=(F-f)*L/m
Vt'=Vt-f/m*2L=0
(F-f)*L/m-f/m*2L=0
所以f=F/3


0