有两个数,其中一个数除以另外一个数商正好是4;用其中一个数减去另外一个数,差是96.问这两个数分别是多少?我要的不是单单

有两个数,其中一个数除以另外一个数商正好是4;用其中一个数减去另外一个数,差是96.问这两个数分别是多少?我要的不是单单最终的数值而是解题的具体思路,
supretard 1年前 已收到2个回答 举报

陈123 幼苗


这种题可以列方程解决.
设其中一个数为x,另一个数为y
{x÷y=4 ①
{x-y=96 ②
①两边同时乘以y化为x=4y
把x=4y代入②式中
4y-y=96
解得y=32
x=4y=128
其中一个数是128,另一个数是32

1年前 追问

4

supretard 举报

谢谢你

liissy 幼苗


128 另一个是32. 首先,大的数字要大于96,二,大的数要是4的整数倍,,,,,


1