甲堆苹果的30%与乙堆的20%相等,则()

甲堆苹果的30%与乙堆的20%相等,则()
a.甲堆重 b.乙堆重
给理由或算式,
春天的mark 1年前 已收到3个回答 举报

mantianweb 幼苗


甲堆苹果的30%与乙堆的20%相等,则(B)
甲:乙=(20%):(30%)=2:3

1年前 追问

8

春天的mark 举报

为什么甲:乙=(20%):(30%)=2:3 ?写清楚!

举报 mantianweb

因为 甲×(30%)=乙×(20%) 根据比例关系知道

春天的mark 举报

你把这道题的理由写出来,别写算式了,看不懂啊!

举报 mantianweb

如果 a*b=c*d 那么 a:c=b:d

zhoufeix 幼苗


设甲x单位重,乙y单位重,则30%X=20%Y ,所以X=2/3Y


2

秦勇123 幼苗


甲堆苹果的30%与乙堆的20%相等,则(B)
甲:乙=(20%):(30%)=2:3


1