已知定义域为R的函数f(x)=a-23x+1(a∈R)是奇函数.

已知定义域为R的函数f(x)=a-
2
3x+1
(a∈R)是奇函数.
(1)求a的值;
(2)判断函数f(x)在R上的单调性,并证明你的结论;
(3)求函数f(x)的值域.
狂虫 1年前 已收到2个回答 举报

ansadz 幼苗


解题思路:本题(1)利用函数的奇偶性的定义得到关于x的恒等式,从而求出参数a的值,或者利用特殊情况求出参数的值,再用函数奇偶性定义法进行证明;(2)本题可以运用函数单调性定义证明,得到本题结论;(3)利用已知指数函数的值域,求出原函数的值域,得到本题结论.

(1)若存在实数a使函数f(x)为R上的奇函数,则f(0)=0,
∴a=1.
下面证明a=1时f(x)=1-
2
3x+1是奇函数,
∵f(-x)=1-
2
3−x+1=1−
2•3x
1+3x=-1+
2
1+3x=-f(x),
∴f(x)=1-
2
3x+1是R上的奇函数.
∴存在实数a=1,使函数f(x)为R上的奇函数.
(2)函数f(x)在R上的增函数.
证明:设x1,x2∈R且设x1<x2,则
f(x1)-f(x2)=
2
3x2+1−
2
3x1+1=
3(3x1−3x2)
(3x1+1)(3x2+1),
∵y=3x在R上是增函数,且x1<x2
∴3x1<3x2且(3 x1+1)(3 x2+1)>0,
则f(x1)<f(x2).
∴f(x)是R上的增函数.
(3)f(x)=1-
2
3x+1中
∵3x+1∈(1,+∞),

2
3x+1∈(0,2),
∴1-
2
3x+1∈(-1,1).
∴函数f(x)的值域为:(-1,1).

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数的值域;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性、单调性和函数的值域,本题难度不大,属于基础题.


6

过儿-7 幼苗


1). f(x)=a-2/(3^x+1)
因为 f(-x)=a-2/(3^(-x)+1)=-[2-a-2/(3^x+1)]=-f(x), 所以 2-a=a , a=1.
2). 因为 f'(x)=[2*3^x*ln3]/[1+2*3^x+3^(2x)]>0
所以f(x)=1-2/(3^x+1)连续单调递增,
3)当x趋于正无穷,f(x)趋于1;x趋于负无穷,f(x)趋于-1,所以函数值域为(-1,1)。


1