甲乙两地相距30千米,小明以每小时5千米的速度可按时到达,现在他走了3小时后

甲乙两地相距30千米,小明以每小时5千米的速度可按时到达,现在他走了3小时后
因事耽误了半小时,为了不迟到,小明后来的速度至少是多少
kick2004 1年前 已收到4个回答 举报

clytie1980 花朵


30/5=6正常时间
3X5=15千米
15/3-0.5=6千米/小时


6

ng0dfslkfdslkng 花朵


(30-3×5)÷(30÷5-3-0.5)=15÷2.5=6
小明后来的速度至少是6千米/小时


1

爱管闲事1234 花朵


(30-5*3)/(30/5-3-0.5)、
=15/2.5
=6千米/小时


1

exlling 幼苗


(30-5*3)/(30/5-3-0.5)=6


0