有ab两小球,用长为L=4m的轻绳连接,现将ab小球从同一点以相同的水平速度V=6m/s先后抛出,相隔时间为0.4s,求

有ab两小球,用长为L=4m的轻绳连接,现将ab小球从同一点以相同的水平速度V=6m/s先后抛出,相隔时间为0.4s,求A球抛出后经过多长时间两球间的绳可以拉直?(需要详细具体的步骤,
照删你帖 1年前 已收到2个回答 举报

阿狱 花朵


设A球抛出后需要时间t可使绳拉直(绳拉直的意义是:两球距离逐渐变大,直到距离增大为4m,即为拉直),以抛出点为原点,抛出方向为X,竖直向下为Y构建坐标系.
则在时间t时a球的位置是(x1,y1),其中x1=6t,y1=gt2/2;
b球的位置是(x2,y2),其中x2=6(t-0.4),y2=g(t-0.4)2/2
ab两球间的距离为L,L2=(x1-x2)2+(y1-y2)2,其中L=4
将x1,x2代入上式,得关于t的一元方程,g取9.8,解之,舍去负值,得:
t=1.02秒


6

ASFSD15 幼苗


设抛出t时间后两球间的绳拉直:
拉直时的位置a球:X1=Vt Y1=1/2gt2(2表示平方)
b球:X2=V(t-0.4) Y2=1/2g(t-0.4)2(2表示平方)
所以:L=庚号下(X12+Y12)-庚号下(X22+Y22) (2表示平方)
解得t=1.02


0