(2012•金坛市一模)金属单质A和非金属单质B2可发生化合反应,反应方程式:2A+B2 加热2AB.甲乙两位

(2012•金坛市一模)金属单质A和非金属单质B2可发生化合反应,反应方程式:2A+B2
加热
2AB.甲乙两位同学的实验记录如下表.每次实验都充分反应,每次反应前A、B2的质量不同,但总和都为16.0g.A的相对原子质量和B2的相对分子质量分别为X、Y,则X与Y之比可能为
(  )
A的用量 B2的用量 AB的质量
14g 2g 10g
8g 8g 10g

A.7:2
B.2:1
C.8:1
D.14:1
yuefei_cn 1年前 已收到1个回答 举报

yeleaf 幼苗


解题思路:根据甲、乙两同学实验数据,结合题设中“充分反应时,所用A和B2的质量各不相同,但总质量相等,都是16.0g”,分析反应2A+B2
加热
2AB恰好完全反应时A、B用量,判断恰好完全反应时A、B2用量比,进而得到x与y的比.

对比甲、乙两同学所用A和B2的质量及生成AB的质量:同样生成10gAB,甲实验B2的用量为2g、乙实验B2的用量为8g,依据反应的情况可得反应生成10gAB时需要消耗B的质量为2.0g;利用质量守恒定律,可判断生成10gAB时消耗A的质量=10g-2g=8g;
A的相对原子质量和B2的相对分子质量分别为X、Y,则
2A+B2
加热
2AB.
8g 2g
2x y
[8g/2g=
2x
y]
[x/y]=[2/1]
故选B

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生利用物质之间的质量比,计算未知的物质的质量的能力.解题的关键是根据已知条件求出物质之间的质量比,要全面考虑可能存在的情况.


4