判断以下反应是否能发生:金属单质+全是非金元素的化合物 非金属单质+全是非金元素的化合物 金

判断以下反应是否能发生:金属单质+全是非金元素的化合物 非金属单质+全是非金元素的化合物 金
判断以下反应是否能发生:
金属单质+全是非金元素的化合物
非金属单质+全是非金元素的化合物
金属化合物+非金属单质
全是非金元素的化合物+全是非金元素的化合物
秋天等风 1年前 已收到1个回答 举报

happy12220 幼苗


可以
金属单质+全是非金元素的化合物
如:2Mg + CO2 =燃烧= 2MgO + C
非金属单质+全是非金元素的化合物
C + CO2=燃烧= 2CO
金属化合物+非金属单质
CuO + H2 = Cu + H2O
全是非金元素的化合物+全是非金元素的化合物
NH3 + HCl = NH4Cl

1年前 追问

5

秋天等风 举报

如果要求不含碳元素呢?

举报 happy12220

金属单质+全是非金元素的化合物
Mg + 2HCl == MgCl2 + H2

非金属单质+全是非金元素的化合物
Cl2 + H2O = HClO + HCl

秋天等风 举报

不能有水

举报 happy12220

非金属单质+全是非金元素的化合物
Cl2 + H2S =S+2HCl