质量为两千克初温为三十摄氏度的水吸收6.72乘以十的五次方焦热量后水温将升高多少℃

P水中鱼Q 1年前 已收到1个回答 举报

北纬十八度ww 幼苗


已知:水重2KG,初温30摄氏度,水的比热容4200J/(kg · ℃),吸热量672000J;
根据公式:温度=热量/比热容/质量,则:
水温升高=672000/4200/2=80
因为初温30摄氏度,最终达到水沸腾温度100摄氏度,所以水温只可以升高70摄氏度.
答:水温将要升高70摄氏度.


6