天燃气的热值为八点四乘以十的七次方焦耳每立方米3,放出的热量有百分之五十被有效利用,现将质量为四千克,初温为二十五度的水

天燃气的热值为八点四乘以十的七次方焦耳每立方米3,放出的热量有百分之五十被有效利用,现将质量为四千克,初温为二十五度的水加热到一百度,需完全燃烧多少立方米的天然气?
鸟鸟快快 1年前 已收到1个回答 举报

也是第七封印 幼苗


Q吸 = Q放 Q吸 = mc(t末 - t初) = 4 * 4.2 * 10^3 * ( 100 - 25) = 1.26 * 10^6 焦 Q放 = mq = m * (8.4 * 10^7) 故有:m = (1.26 * 10^6) / (8.4 * 10^7) = 0.015 立方米 答略


8