小美读一本故事书,已读的页数与未读的页数之比是1:5,若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,这本书一共

小美读一本故事书,已读的页数与未读的页数之比是1:5,若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,这本书一共有多少页?
robbic 1年前 已收到5个回答 举报

我的小儿子 幼苗


解题思路:由已读的页数与未读的页数之比是1:5,可知已读的占总的[1/1+5],再由若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,可知再读30页,已读的页数占总页数的[3/3+5],
那么这30页就占全部的[3/8]-[1/6]=[5/24],由此用除法求出这本书总页数.

30÷([3/3+5]-[1/1+5]),
=30÷([3/8]-[1/6]),
=30÷[5/24],
=144(页),
答:这本书一共有144页.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关健是求出这30页占全书的几分之几.


8

mh41020221 幼苗



(30×3/5+30)÷(3/5×5-1)×(1+5)=144页
答:这本书共144页


2

飞啊呀 幼苗


假设整本书的页数为单位一,所以3/(3+5)-1/(1+5)=5/24
所以页数为30÷5/24=144


2

xuanjian21 幼苗


设书有x页,
(1/6*x+30)/(x-1/6*x-30)=3/5
解得x=144


1

左车 幼苗


30÷(3/8-1/6)=144


0