小美读一本故事书,已读的页数与未读的页数之比是1:5,若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,这本书一共

小美读一本故事书,已读的页数与未读的页数之比是1:5,若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,这本书一共有多少页?
lmk522 1年前 已收到5个回答 举报

staff917 幼苗


解题思路:由已读的页数与未读的页数之比是1:5,可知已读的占总的[1/1+5],再由若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,可知再读30页,已读的页数占总页数的[3/3+5],
那么这30页就占全部的[3/8]-[1/6]=[5/24],由此用除法求出这本书总页数.

30÷([3/3+5]-[1/1+5]),
=30÷([3/8]-[1/6]),
=30÷[5/24],
=144(页),
答:这本书一共有144页.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关健是求出这30页占全书的几分之几.


4

mick723 幼苗


设总共有X页。(1/6)X+30=(3/8)X
X=144页


2

0543ljz 幼苗


由已读页数与未读页数的比是1:5可以得出已读页数占总共页数的1/(5+1)而再读30页,已读页数与未读页数的比是3:5可以得出已读页数占总页数的3/(5+3)所以3/8-1/6=5/24
5/24是30页那么整个就是
30÷5/24=144(页)


1

提拉米苏415 幼苗


30/(3/(3+5)-1/(1+5))=144


0

冷啸寒 幼苗


小明读一本故事书,已度的页数和未读的页数之比是1:5,如果再读30页,则已读的和未读的页数之比是3:5,这本书一共多少页?
原来读的页数占总数的1/6,再读30页后占总数的3/8,它们之间的分率差就是30页所对应得分率
30/(3/8-1/6)=144页


0