小美读一本故事书,已读的页数与未读的页数之比是1:5,若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,这本书一共

小美读一本故事书,已读的页数与未读的页数之比是1:5,若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,这本书一共有多少页?
76158722 1年前 已收到4个回答 举报

钱总裁 幼苗


解题思路:由已读的页数与未读的页数之比是1:5,可知已读的占总的[1/1+5],再由若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,可知再读30页,已读的页数占总页数的[3/3+5],
那么这30页就占全部的[3/8]-[1/6]=[5/24],由此用除法求出这本书总页数.

30÷([3/3+5]-[1/1+5]),
=30÷([3/8]-[1/6]),
=30÷[5/24],
=144(页),
答:这本书一共有144页.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关健是求出这30页占全书的几分之几.


3

小陈宸 幼苗


方法有二种:
方法一:(设未知数)
设书共有x页,则
x/6+30=3x/8
解得x=144
故书共有144页
方法二:(列方程)
根据题意得出如下方程式:
(1/6 x+30)/(3/8)=x
1/6 x*8/3+30*8/3=x
4/9x+80=x
80=5/9x
...


1

dskiett 幼苗


30/(3/8-1/6)
=144


0

mqyhello 幼苗


设书共有X页。
(1/6 X+30)/(3/8)=X
1/6 X×8/3+30×8/3=X
4/9X+80=X
80=5/9X
X=144
(注:“/”为分数线)
答:这本书有144页.
(看不懂可以在问我哦~~~~)


0