有一块长方形地,画在图上长是5cm,宽是4cm.实际长400m,这块长方形地的实际面积是多少公顷?如果每公顷收小麦6吨,

有一块长方形地,画在图上长是5cm,宽是4cm.实际长400m,这块长方形地的实际面积是多少公顷?如果每公顷收小麦6吨,这块地可以收小麦多少吨?
yangningning2008 1年前 已收到4个回答 举报

janecui9 花朵


这块地实际长400m,宽320m
则面积S=400*320=128000 m^2=12.8 公顷
可收小麦 12.8*6=76.8 吨


7

narcissus03 幼苗


长宽比:5:4
实际宽度:400/5*4=320m
面积:400*320=128000(平方米)=12.8(公顷)
12.8*6=76.8(吨)


2

zouxj2002 幼苗


400/5=80
80*4=320m
320*400=128000=12.8公顷
12.8*6=76.8吨


1

guitarhand 花朵


实际宽=400/5*4=320m
所以面积=400*320=128000平方米=1.28公顷
如果每公顷收小麦6吨,这块地可以收小麦
1.28*6=7.68吨


0