一个数的三分之一和它的八分之三的和是51,这个数是多少?

lizhen97 1年前 已收到3个回答 举报

shuangxing8 春芽


51÷(1/3+3/8)
=51÷(17/24)
=72


1

紫壁樵歌 精英


51÷(3分之1+8分之3)
=51÷24分之17
=51×17分之24
=72


2

娴言娴语 幼苗


x/3+ 3x/8 = 51
解x=72


0