把两个全等的等腰直角三角形,使点C,B,E在同一直线上,连接CD,若AC=6cm,BC=8cm,AB=10cm,求△BC

把两个全等的等腰直角三角形,使点C,B,E在同一直线上,连接CD,若AC=6cm,BC=8cm,AB=10cm,求△BCD面积
uppa 1年前 已收到1个回答 举报

店规48条 幼苗


△ACB ≌ △BDE
∠ACB = ∠BDE = 90°
AC=DE=6cm
BC=BD=8cm
AB=BE=10cm
做DF⊥BE于F
则S∠BDE=1/2BE*DF=1/2BD*DE
DF= BD*DE/BE=8*6/10=4.8
S∠BCD = 1/2BC*DF = 1/2*8*4.8 = 19.2平方厘米


7