第一宇宙速度的推导v=根号下GM/rv=根号下gr两个公式有什么区别?“r”指什么?

漫天心雨 1年前 已收到6个回答 举报

pihou 幼苗


1,第一个R是卫星的轨道半径,第二个R是地球半径.但是在计算第一宇宙速度时,假定卫星的轨道半径等于地球半径.也就是卫星在地面的高度飞行.因此两者相等.
2,由于在地面时g=GM/R^2,所以gR=GM/R,因此两个公式相等.
结论,两道公式在推导方式和具体含义上不同,但是在数学结果上相等.公式一的适用范围更广,适合于任何轨道上的环绕速度计算.公式二只能用于计算最小第一宇宙速度.


16

这个我是高手 幼苗


半径为地球半径,GMm/R2=mv2/R


3

linda5566 幼苗


两公式相等。因为g=GM/r平方,代如vr根号下GM/r就行了。r是指绕地球飞行物体(如卫星)到地心地距离。具体推导为:
由:mv平方/r=GM/mr平方
得:v=根号下GM/r


2

虾忍辣 幼苗


在地面上向远处发射炮弹,炮弹速度越高飞行距离越远,当炮弹的速度达到“7.9千米/秒”时,炮弹不再落回地面(不考虑大气作用),而环绕地球作圆周飞行,这就是第一宇宙速度。

第一宇宙速度
第一宇宙速度也是人造卫星在地面附近绕地球做“匀速圆周运动”所必须具有的速度。但是随着高度的增加,地球引力下降,环绕地球飞行所需要的飞行速度也降低,所有航天器都是在距地面很高的大气层外飞...


2

永恒de彼此 幼苗


r是指地球半径


1

maggie0710 幼苗


没有区别。GM=g
r就是R,是地球半径。
第一宇宙速度就是发射速度,使卫星能绕地就行
GMm/R^2=mv^2/R
解得v=√(gR)


1