宇宙速度指的是竖直发射速度,倘若是环绕速度,根据推导公式v=√GM/r,可以得出第一宇宙速度,但其宇宙速度却和结果不一样

宇宙速度指的是竖直发射速度,
倘若是环绕速度,根据推导公式v=√GM/r,可以得出第一宇宙速度,但其宇宙速度却和结果不一样,因为根据公式,半径越大速度越小;若是喷射速度,第一宇宙速度为什么要用环绕速度的公式来算?
小纡儿 1年前 已收到5个回答 举报

yzws 幼苗


△ 宇宙速度:从地球表面发射的航天器环绕地球、脱离地球引力或飞出太阳系所需的最小速度.
(1)第一宇宙速度:能环绕地球在最低的圆形轨道上运行的速度称为第一宇宙速度,约为7.9km/s;
(2)第二宇宙速度:脱离地球引力的最小速度称为第二宇宙速度,约为11.2km/s;
(3)第三宇宙速度:飞出太阳系的最小速度称为第三宇宙速度,约为16.7 km/s.

1年前 追问

8

小纡儿 举报

倘若是环绕速度,根据推导公式v=√GM/r,可以得出第一宇宙速度,但其宇宙速度却和结果不一样,因为根据公式,半径越大速度越小;若是喷射速度,第一宇宙速度为什么要用环绕速度的公式来算?

举报 yzws

第一宇宙速度(又称环绕速度),是指物体紧贴地球表面作圆周运动的速度。第一宇宙速度的计算公式:v1=√gR (m/s) [其中重力加速度g=9.8(m/s²);地球平均半径R=6.4×10^6(m)];

小纡儿 举报

加速度会随着距离而改变,在地面处约为9.8,但更远些就不一定了。而公式v=√GM/r的G(引力常数)和M(质量)是不变的量。

举报 yzws

第一宇宙速度是指物体紧贴地球表面作圆周运动的速度,且其条件是将地球看成是个球体,离地心的距离为6.4×10^6m。

fionzy 幼苗


合速度……


2

大白免叉叉 幼苗


这个看参照系的


1

好又多多 幼苗


没有方向,只要你以这个速度运行就行了倘若是环绕速度,根据推导公式v=√GM/r,可以得出第一宇宙速度,但其宇宙速度却和结果不一样,因为根据公式,半径越大速度越小;若是喷射速度,第一宇宙速度为什么要用环绕速度的公式来算?因为第一宇宙速度是知围绕地球运转的最大速度,而且公式里认为是贴地运动,所以结果约为7.9km/s,你认为是直线运动其实是围绕地心运动,之所以用环绕速度是因为只有速度达到一定时才能使向...


1

xiaaoping 幼苗


这个公式就说明了距离越远环绕速度越小,因为第一宇宙速度用到的距离就是地球的半径,因此第一宇宙速度就是最大的环绕速度。


1