第一宇宙速度的推导中做了哪些近似处理

第一宇宙速度的推导中做了哪些近似处理
A卫星圆轨道近似
B卫星运转周期等于地球自转周期
C卫星轨道半径等于地球半径
D卫星需要的向心力等于地球对它的万有引力
股怪精灵 1年前 已收到4个回答 举报

dongchen8 幼苗


ACD.A项,卫星不可能是圆周运动,所以近似看成圆周运动推导,B项,周期相等的只有同步卫星,距地球约36000KM.C项,卫星围绕地球运动时,距地面约一两百公里,与地球半径相比比较小,可忽略.D项,万有引力全部提供向心力才能推导出第一宇宙速度,GMm/R^2=mV^2/R,自己可以推一下,V=根号下GM/R的.如果没有全部提供向心力,那么向心力加上它现在的重力才是它所受到的引力.

1年前 追问

8

股怪精灵 举报

A,地球同步卫星的轨道就是圆的,所以你的解释不对 D我懂,卫星不只受到地球的引力,还受到太阳,月球,火星等的引力,只是忽略了而已

譕唁 幼苗


ACD


2

鱼龙 幼苗


那就是AC


1

zjwsqy 幼苗


CD 第一宇宙速度是理论值,本来就是假设圆轨道求得的,并不是实际发射测出的,A不对


0