从由8个棱长是1厘米的小正方体拼成的大正方体中,拿走一个小正方体,这时它的表面积是( )平方厘米.

doggyzhao 1年前 已收到2个回答 举报

xiafei8803 幼苗


拿走一个小正方体
表面积是不变的
8=2×2×2
所以这个大正方体棱长是1×2=2厘米
所以表面积2×2×6=24平方厘米


8

huohua85 果实


从由8个棱长是1厘米的小正方体拼成的大正方体中,拿走一个小正方体,这时它的表面积是(24 )平方厘米。


2