一个正方体的棱长是5厘米 用两个拼成 一个长方体 横着 求长方体体积 表面积

一个正方体的棱长是5厘米 用两个拼成 一个长方体 横着 求长方体体积 表面积
我在书上是这样做的 10*5*2+10*5*2+5*5*2表面积 我不知为什么这样做
myh9 1年前 已收到2个回答 举报

一条彩虹 幼苗


体积就是正方体体积之和=5*5*5*2=250
表面积是原先表面积减去正方体两个面=5*5*(6+6-2)=250


6

灰蚂蚁 幼苗


长方体体积=5*5*5*2=250
表面积=5*5*10=250


0