abcdef六种物质,a固体,b液体,cdef气体,它们之间有下列转变关系,a+d=e,c+d=e,e+a=c,b通电=

abcdef六种物质,a固体,b液体,cdef气体,它们之间有下列转变关系,a+d=e,c+d=e,e+a=c,b通电=d+f,
acf各是什么物质.要说为什么的啊!
kimuru87 1年前 已收到1个回答 举报

wat518 幼苗


因为cdef气体,b液体 又因为b通电=d+f
所以b是水 df是氧气和氢气
又a固体 a+d=e 故暂且认为a是碳 d是氧气 那e可能是CO2或者是CO
又e+a=c c+d=e 那以上推断就正确了e是CO2 c是CO
所以a是碳 c是CO f是氢气


2