【数学二次根式计算!】((2√3) +4)÷((√3)+1)×1分之2(√3 空格+1)

wjqstrong 1年前 已收到1个回答 举报

一片云飞飞 春芽


2(√3 +2)×1分之(√3 +1 ) ×1分之2(√3 +1)
2(√3 +2)×1分之 2(√3 +1 )的平方
2和2约掉
(√3 +2)×1分之 (√3 +1 )的平方
(√3 +1 )的平方展开=3+1+2√3=4+2√3=2(2+√3)
得(√3 +2)×1分之2(2+√3)
(2+√3)与(2+√3)约掉
得 2分之1=0.5


7