在长方形ABCD长方形ABCD中,E是AD的中点,F是CE的中点,长方形ABCD的面积是48平方厘米,求△BDF的面积.

在长方形ABCD长方形ABCD中,E是AD的中点,F是CE的中点,长方形ABCD的面积是48平方厘米,求△BDF的面积.
要过程······
lir65574 1年前 已收到2个回答 举报

西里咕噜 幼苗


∵E为AD中点
∴S△BCE =1/2S□ABCD=24
S△DCE=1/4 S□ABCD=12
∵F为EC中点
∴S△BCF=1/2S△BCE=12
S△DCF=1/2S△DCE=6
∴S△BDF= S△BDC-△BCF-△DCF
=24-12-6
=6


6

appuccino 幼苗


已知圆的直径为4厘米
设:园的中心点为O,正方形为ABCD。

∵ AC是圆的直径也是正方形的对角线=4厘米,OA 、OC 、OB 、OD是圆的半径,O是AC和BD中点

∴ 正方形ABCD=三角形ABC+三角形ADC
∴ S正 =AC×OB÷2+AC×OD÷2
=4×2÷...


2