解不等式根号下2x+5>x+1 用图象解

刍狗8 1年前 已收到2个回答 举报

我心向往 幼苗


设y1=2x+5
y2=x+1
在同一个坐标系中画出图像,然后找y1的图像在,y2的图像上方的x的值就可以了

1年前 追问

6

刍狗8 举报

根号下的那个怎么画

举报 我心向往

是个取值为正的一条类似于抛物线的图像。你可以先取值x=-5/2,让y=0,然后再顺次取一些大于-5/2,的数值,找出y的数值,画出来就可以了

莫明智 幼苗


分别画出Y=2X+5和Y=X+1的 图像,由图可得,答案为X>-4.


2