解不等式:根号下3-2x大于x最好能总结一下不等式去除根号的办法,

wjlong966 1年前 已收到1个回答 举报

aloa37340 幼苗


楼上错误,因为不知道X的大小,两边不能随便平方.
首先,3-2X≥0,解得X≤3/2.
设t=根号下3-2x,X=(3-t^2)/2,所以t>(3-t^2)/2,整理得
t^2+2t-3>0.解得t>1或t<-3,又因t≥0,所以
t>1.然后解根号下3-2x>1,得X<1,综上,X<1.


7