爸爸为小明存了一个3年期的教育储蓄(3年期的年利率为2.7%),3年后能取5405元,那么刚开始他存入多少元?

舞踏云霄 1年前 已收到2个回答 举报

walgyk 幼苗


解题思路:等量关系为:本金×(1+3×年利率)=5405,把相关数值代入即可求解.

设存入x元,
则:(1+2.7%×3)×x=5405.
解得:x=5000.
答:刚开始小明的爸爸存入5000元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是得到本息和的等量关系;注意教育储蓄不用出利息税.


5

aa的石头 幼苗


设开始存入x元。三年的利息(本金*利率*时间)+本金=5405元,即
x*2.7%*3+x=5405
1.081x=5405
x=5000
所以,他开始存入5000元。


1