希望小学新建一个垃圾池,垃圾池长2米,宽1.5米,高1米,在它的四周及底部涂抹水泥.涂抹水泥部分的面积是多少?

panruijing 1年前 已收到1个回答 举报

orfly 春芽


那要看你是只抹里面还是里外都要抹咯
只抹里面:2*1.5=3(平方米) 1.5*1=1.5(平方米) 2*1=2(平方米)
1.5*2+2*2+3=10(平方米)
里外都要抹:2*1.5=3(平方米) 1.5*1=1.5(平方米) 2*1=2(平方米)
1.5*4+2*4+3=17(平方米)


2