希望小学建一个长方体游泳池,长50米宽5米深2米

希望小学建一个长方体游泳池,长50米宽5米深2米
游泳池的占地面积是多少平方米
在游泳池底面和内壁抹一层水泥抹泥的部分的面积是多少平方米
沿游泳池的内壁1.5米高处用白漆画一条水位线,水位线全长多少米
按水位线进水,游泳池内存水多少平方米
浪子魂2006 1年前 已收到1个回答 举报

大漠长河999 花朵


占地面积:50*5=250平方米
抹泥面积:50*5+(50*2+5*2)*2=250+220=470平方米
存水:(是求体积吗?)1.5*50*5=75*5=375立方米

1年前 追问

2

浪子魂2006 举报

沿游泳池的内壁1.5米高处用白漆画一条水位线,水位线全长多少米

举报 大漠长河999

全长就为其一周的周长 (50+5)*2=110米