在△ABC中,AB=AC,一腰上的中线BD将这个等腰三角形的周长分成12和9两部分,求这个等腰三角形的三边

f1209 1年前 已收到2个回答 举报

Apple7758521 幼苗


设腰长为2x,底为y
所以方程组① x+2x=12,x+y=9 解出 x=4,y=5 三边长8,8,5
方程组② x+2x=9,x+y=12 解出 x=3,y=9 三边长6,6,9


1

我是张大民 幼苗


5或9


0