用一般解方程,最好二元一次方程甲物品30件,乙物品28件,共花290.4元.每件甲物品比乙物品贵0.4元.甲乙两物品价格

用一般解方程,最好二元一次方程
甲物品30件,乙物品28件,共花290.4元.每件甲物品比乙物品贵0.4元.甲乙两物品价格各是多少元钱?
lizhizhou20000 1年前 已收到4个回答 举报

yihao123 幼苗


解 设:甲物品X元,乙物品有y元
{ X-Y=0.4 (1)
{ 30X+27Y=290.4 (2)
由题意得X=0.4+Y
带入(2)30(0.4+Y)+27y=290.4
12+30y+27y =290.4
12+57y =290.4
57y =290.4-12
57y =278.4
y =278.4/57
y =


8

解语丹青 幼苗


30x + 28y =290.4
x - y = 0.4
解得:x=5.2 y=4.8


1

springzichun 幼苗


设甲物品价格为X元,乙物品价格为Y元,列方程:
30X+28Y=290.4
X-Y=0.4
解方程为X=5.2 Y=4.8


1

cinian88 幼苗


设甲为x。30x+28(x-0.4)=290.4。自己算吧。


1