面积为6的直角三角形三边的长由小到大成等差数列,公差为d.1题:求d的值

马菊花可爱而美丽 1年前 已收到2个回答 举报

怪老伯 幼苗


设最小边为 x,则另两边为 x+d,x+2d
因为是直角三角形,所以 x²+(x+d)²=(x+2d)²
解得 x=3d
又因为三角形的面积为6
所以 x×(x+d)/2=6
既 x²+xd=12
所以 (3d)²+3d.d=12
解得 d=1


6

zz520014 幼苗


设3边为x-d,x,x+d,列两个方程,一个用勾股定理,一个用面积,d=1


2