周长为12的直角三角形的三边边长由小到大成等差数列,公差为d求d的值

zhp0306 1年前 已收到1个回答 举报

少林功夫 幼苗


设直角三角形三边为a,b,c
a+b+c=12
a+c=2b
解得:b=4,a+c=8
由勾股定理:a^2+b^2=c^2
a^2+16=c^2
16=c^2-a^2
16=(c+a)(c-a) a+c=8
c-a=2
c=5,a=3
公差d=4-3=1


4