面积为6的直角三角形三边的长由小到大成等差数列,公差为d,求d的值.希望好心人能把式子解得详细一点.

xinxinzhao 1年前 已收到1个回答 举报

jiemie320 幼苗


看到题目就感觉d=1,三角形三边 3 4 5.
具体:
设三边为 x-d,x,x+d
由题得 (x-d)2+X2=(X+d)2
1/2*(x-d)*X=6
解得 X=4 d=1

1年前 追问

2

xinxinzhao 举报

麻烦你能不能再讲解下呢,为什么(x-d)*2+X2=(X+d)*2这一步是怎么来的呢?然后1/2*(x-d)*X=6 这一步又怎么解出X=4d=1呢?