鸡兔同笼 共有42只脚 11个头 鸡兔各几只

鸡兔同笼 共有42只脚 11个头 鸡兔各几只
只能设X不能设Y
cherryaaron 1年前 已收到4个回答 举报

flyxiaoye 幼苗


如果42只脚都是鸡的话,那么就应该有42/2=21个头,多出21-11=10个头来,说明多出来的是由于把兔子的脚当成鸡的了,每把一只兔子当成一只鸡会多出一个头(一只兔子四条腿,如果看成是鸡的就成了两只鸡)那么现在多10个头就说明把10只兔子当成鸡了,所以兔子10只,鸡11-10=1只.


1

威哥凡 幼苗


设鸡有X只,兔子有Y只,
则有,2X+4Y=42
X+Y=11
解得,X=1,Y=10


1

HDZHB 幼苗


列个方程即可 设兔子有X个,鸡有Y个
则有:X+Y=11;4X+2Y=42
得到X=10;Y=1


0

夏娃831202 幼苗


设鸡为x,兔为11-x
42-2x=4(11-x)
42-2x=44-4x
4X-2X=44-42
2X=2
X=1
11-1=10
鸡是1只,兔是10只。


0