已知菱形的两条对角线长分别为4cm,6cm,则菱形的周长为______.

652744134 1年前 已收到1个回答 举报

诗怡婷 幼苗


解题思路:首先根据题意画出图形,由四边形ABCD是菱形,对角线AC=4cm,BD=6cm,则可求得OA,OB的长,然后由勾股定理即可求得边AB的长,继而求得答案.

∵四边形ABCD是菱形,

∴AB=BC=CD=AD,OA=[1/2]AC=[1/2]×4=2(cm),OB=[1/2]BD=[1/2]×6=3(cm),AC⊥BD,
在Rt△OAB中,AB=
AO2+BO2=
22+32=
13
∴菱形ABCD的周长为:
13×4=4
13(cm).
故答案为:4
13.

点评:
本题考点: 二次根式的应用.

考点点评: 此题考查了菱形的性质与勾股定理,属于基础题,比较简单,注意掌握数形结合思想的应用.


1