一根竹竿长36米,每4米据一段,能据多少段,需要据几次?

herllin 1年前 已收到5个回答 举报

smilepetal 幼苗


36÷4=9段 能锯成9段
9-1=8次 需要锯8次


9

红茶平方 幼苗


36/4=9(段)
9-1=8(次)


2

fjdh34n 幼苗


九段 要据八次


2

ningmengdangao 果实


能据=36/4=9段
需要据=36/4-1=8次


1

大虫1900 幼苗


先锯4米,这是第一次
再把剩下的32米对折锯一次,得到2根16米的,这是2次
2根16米的并排再锯一次,得到4根8米的,这是3次
4根8米的并排再锯一次,得到8根4米的,这是第四次。
所以总共可锯9根,共需要锯四次。


1