一根竹竿长3又1/2米,垂直插入河底泥中3/4米,露出水面5/8米,这条河水深多少米?

kobedd520 1年前 已收到1个回答 举报

丽晶 幼苗


河水深:
3又1/2-(3/4+5/8)
=7/2-(6/8+5/8)
=28/8-11/8
=17/8
=1又7/8米.


8