一根竹竿长2m,竖直放在广场的地面上,测得它的影子长为4m ,这个广场上有一个球形物体,它在广场地面上的影子是一个椭圆,

一根竹竿长2m,竖直放在广场的地面上,测得它的影子长为4m ,这个广场上有一个球形物体,它在广场地面上的影子是一个椭圆,求这个椭圆的离心率
mlzjum 1年前 已收到4个回答 举报

深流无语 幼苗


太阳光与地面的夹角为 arctan(1/2)
球的影子椭圆的短轴必然等于球的直径,长轴与地面夹角arctan(1/2),并与光线、球垂直于光线的直径构成直角三角形,长轴相当于斜边.
所以长轴:短轴 = csc(arctan(1/2)) = 根号5
离心率 = 根号下(长轴^2 - 短轴^2 )÷ 长轴
= 2/(根5)

1年前 追问

9

mlzjum 举报

为什么 长轴与地面夹角arctan(1/2),

枫叶霖 幼苗


假设球的半径为x ,直径为2x。
太阳光(平行光线)与地面的夹角为 arctan(1/2) 画个图吧
那么影子的长度 就是椭圆的长轴为4x ∴a=2x
∵短轴与球(平行于地面的)直径平行
∴短轴与球的直径相等 b=x
c=√3x e=c/a 所以e=√3/2


2

何ss 幼苗


为什么
长轴与地面夹角arctan(1/2),


2

一线驻留 花朵


由题知a=4,b=2,c×c=a×a-b×b,c=2根号2,e=ca=根号22


1