一根长2m的直导线,通有1A的电流,沿东西方向水平放置.试估算导线在地磁场中所受的安培力

毁于生 1年前 已收到1个回答 举报

狼的N次- 幼苗


地磁场是很小的,磁感应强度是B=5*E-5T,L=2m,I=1A,F=BIL=5*(E-5)*1*2=E-4N
这样得到的力是很小的,一牛顿大概相当于一个鸡蛋的重量,这样一算小了四个数量级,好像太小了,那么磁针也难转动了,为什么?我也迷惑了,最近在研究磁场,如果对物理有兴趣以后一起探讨啊,哈哈,


2