20^10*3^20的个位数字是多少?15^100+24^100+38^100的个位数字是多少?

20^10*3^20的个位数字是多少?15^100+24^100+38^100的个位数字是多少?
1934^412+63^1999的个位数字是多少?
45^35+52^81的个位数字是多少?
279^24+45^51的个位数字是多少
71^82-87^46的个位数字是多少
答完的保证采纳……
悠然见南山1209 1年前 已收到1个回答 举报

网民爷爷海艺强哥 幼苗


(1)∵20=2乘以10
所以
20^10
的个位为0

20^10*3^20的个位为零
(2)∵5=5 5^2=25 5^3=125 ∴5的n次方个位为5
∴5的100次方个位为5
4^2=16 4^3=64 4^4=256
∴4的n次方,当n为奇数时个位为6,偶数时个位为4
∴24^100个位为6
∵8*1=8 8*8=64 4*8=32 2*8=16 6*8=48 8*8=64
∴8的n次方,当n为4的倍数时个位为6,4的倍数+1时个位为8,4的倍数+2时个位为4,4的倍数+3时个位为数时个位为2
又∵100/4=25
∴38^100个位为6
又因为5+6+6=17
∴原式个位为7
此后的类推


10