一个两位数,十位与个位数字和为15,若个位数字为x,则这个两位数表示为______.

今晚有雨 1年前 已收到3个回答 举报

fjningde 幼苗


解题思路:由十位与个位数字和为15可得十位数字为15-x,在由10位数字的10倍加上个位数字即可得这个两位数.

由题意得,个位数字为x,十位数字为15-x,
则这个两位数为10(15-x)+x=150-9x.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查了代数式的列法,正确理解题意是解决此类题的关键.


8

天星小语 幼苗


额....这个问题......
(15-X)*10+X=150-10X+X=150-9X
OK了.....


2

Google测试员942 幼苗


(15-x)*10+x


0