一个圆柱侧面积18.84平方分米,底面半径是4分米.求它的体积.

岁月无痕 1年前 已收到5个回答 举报

王水2002 幼苗


底面周长=25.12dm
高=18.84/25.12=0.75dm
体积=4*4*3.14*0.75=37.68


2

laidetao 幼苗


先求底面周长:3.14×4×2=25.12(分米)
再求高:18.84/25.12=0.75(分米)
最后求体积:3.14×4×4×0.75=37.68(立方分米)


2

lilypanpan 幼苗


底面周长=2×3.14×4=25.12
高是 18.84÷25.12=0.75
体积 3.14×4×4×0.75=37.68


1

从镜子里面看 幼苗


18.84÷(2×3.14×4)×3.14×4×4=37.68


1

爱上痞子女 幼苗


底面周长:2∏*4=8∏
18.84/8=2.27
V=∏*4^2*2.27=36.32∏


0