去年光明小学的学生是红旗小学的[3/5],今年光明小学转入60名学生,红旗小学转出20名学生,现在光明小学的学生是红旗小

去年光明小学的学生是红旗小学的[3/5],今年光明小学转入60名学生,红旗小学转出20名学生,现在光明小学的学生是红旗小学的[3/4],去年光明小学有学生______人.
眼中雨水 1年前 已收到1个回答 举报

ccecho 幼苗


解题思路:我们运用方程进行解答,首先设去年光明小学有学生x人.由“今年光明小学转入60名学生,红旗小学转出20名学生,现在光明小学的学生是红旗小学的[3/4],”为等量关系列方程解答即可.

设去年光明小学有学生x人. x+60=(53x-20)×34,x+60=54x-15,x+60+15=54x-15+15, x+75=54x, x-x+75=54x-x, 14x=75, 14x×4=75×4,&...

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题运用方程解答较容易理解,找准等量关系,列方程解答即可.


7