怎样用微积分证明圆柱体积是圆锥的3倍

yanyan1985126 1年前 已收到2个回答 举报

烦恼的家伙 幼苗


dv=s*dh=S*(H-h)^2*dh
其中S是底面积,s是"微饼"的面积,h表示距底高度,H表示总高度.
两边在(0,H)上积分得,V=SH/3


7

chlxling 幼苗


要用无限分割,求极限的思路


1