做一对无盖的圆柱形油桶,内底面直径是40厘米,高是50厘米.一共需要铁皮多少平方分米?

水果不加糖 1年前 已收到3个回答 举报

飞鸟与鱼21 幼苗


一只桶:直径=40厘米=4分米 半径=2分米
侧面积=3.14×4×5=62.8平方分米
底面积=3.14×2×2=12.56平方分米
一只桶要铁皮:62.8+12.56=75.36平方分米
一对桶:75.36×2=150.72平方分米


4

xszdw 幼苗


2S侧=2πdh=πx40x50x2=400π(cm²)
2S底=2πr²=2xπx20x20=800π(cm²)
一共:400π+800π=1200π(cm²)=12π(dm²)


2

t403668225 幼苗


底面积=π×20×20=400π 平方厘米
侧面积=π×40×50=2000π平方厘米
共需400π+2000π=2400π平方厘米=24π平方分米


1