一条关于数列的数学题目,赶...

一条关于数列的数学题目,赶...
在数列an中,an=1/(根号n+根号n+1),且Sn=9,则n=
T_ma麦基迪 1年前 已收到1个回答 举报

别逼我做kk 幼苗


an=1/(根号n+根号n+1)=根号(n+1)-根号n
Sn=根号(n+1)-根号n+根号n-根号(n-1)+……+根号3-根号2+根号2-根号1
=根号(n+1)-1
又Sn=9
代入得n=99


7